zur Übersicht
remove_red_eyeunser Schauraum
favorite_bordermeine Merkliste
contact_mailKontaktformular
contact_phonevom Handy anrufen
Maps-App öffnen
g_translatetranslate page
vertical_align_top
ergonomischer Netz-Drehstuhl Sanitech Top Mesh Plus (mit Kopfstütze)

ergonomischer Netz-Drehstuhl Sanitech Top Mesh Plus (mit Kopfstütze)

Steckbrief

  • Sesselart: ergonomischer Netz-Drehstuhl
  • Sitzfläche gepolstert
  • Rückenlehne Netz
  • Drehgestell schwarz
  • belastbar bis 150 kg
  • Scheuerfestigkeit: 98000 Martindale helpDie Scheuerbeständigkeit von Stoffen wird anhand der Martindale-Skala beschrieben. Die Zahl gibt an, nach wievielen Scheuertouren zwei Fäden des Stoffes verschleißen. Typische Werte für im privaten Bereich genutzte Möbel sind 10.000-15.000, im Bürobereich ca. 25.000-35.000, in öffentlichen Verkehrsmitteln ca. 30.000-40.000.
    Bei Netzbespannungen oder Lederpolsterungen findet die Martindale-Skala keine Anwendung.
  • Garantie: 3 Jahre (siehe Bedingungen)
  • zu 64% aus recycletem Material
  • zu 98% recyclebar

meist lagernd oder kurzfristig verfügbar
(Verfügbarkeit bezieht sich auf Farbe schwarz)

ergonomische Funktionen

  • Sicherheitssynchronmechanik Die Synchronmechanik gewährleistet (im Gegensatz zu einer einfachen Wippmechanik) einen abgestimmten Bewegungsvorgang von Sitzfläche und Rückenlehne. Der Winkel bleibt beim Zurücklehnen nicht gleich, sondern ändert sich und vermindert damit den Druck auf die Beine. Zusätzlich sorgt ein sicherer Arretierungsmechanismus für eine sichere Funktion beim Einrasten und Entriegeln der Rückenlehne.
    Rückenlehne in verschiedenen Positionen arretierbar
    Gegendruck auf das Körpergewicht einstellbar
  • Sitztiefenverstellung Die Sitzfläche ist auf einem Schlitten angebracht und ermöglicht durch Verschieben der Sitzfläche nach vorne oder nach hinten eine Einstellung auf die Körpergröße. Speziell große Personen haben dadurch einen viel besseren Kontakt zur Sitzfläche und somit eine bessere Unterstützung.
  • Lordosenstütze Eine ergonomische Vorformung der Rückenlehne, die sich so der anatomischen Form der Wirbelsäule anschmiegt. Im Lendenwirbelbereich ist die Rückenlehne stärker ausgeprägt und erlaubt mehr Kontakt zur Rückenlehne.
  • Lordosenstütze (verstellbar) In der Intensität verstellare Lordosenstütze.
  • Lordosenstütze (höhenverstellbar) Höhenverstellbare Lordosenstütze für bessere Anpassung an die Körpergröße.
  • Armlehne höhenverstellbar In der Höhe verstellare Armlehnen können der Oberkörpergröße und der Tischhöhe optimal angepasst werden und sorgen für eine Entspannung der Nacken- und Schulterregion.
  • Armlehne breitenverstellbar Optimal an die Körperbreite anpassbar. Schlanke Personen haben eine stabilere Unterstützung und breitere Personen haben mehr Platz auf der Sitzfläche.
  • Armlehne tiefenverstellbar Die Armlehne ist nach vorne und nach hinten verschiebbar. Somit kann näher an den Arbeitstisch herangerückt werden und ein vorgeneigtes Arbeiten wird vermieden.
  • Kopfstütze (höhenverstellbar) Durch die Höhenverstellung der Kopfstütze kann der Sessel auf unterschiedliche Körpergrößen optimal angepasst werden.
  • Kopfstütze (neigbar) Die Neigung der Kopfstütze kann optimal auf den Nacken eingestellt werden.

Farbvarianten

Dieser Bürosessel ist in folgenden Farbtönen und Stoffarten erhältlich:

Stoffmuster Sanitech 9111 black9111 black
Stoffmuster Sanitech 9707 oyster9707 oyster
Stoffmuster Sanitech 9787 bone9787 bone
Stoffmuster Sanitech 9878 banana9778 banana
Stoffmuster Sanitech 9808 neon9808 neon
Stoffmuster Sanitech 9880 cool yellow9880 cool yellow
Stoffmuster Sanitech 9888 lemon drop9888 lemon drop
Stoffmuster Sanitech 9858 creamy orange9858 creamy orange
Stoffmuster Sanitech 9004 vapor9004 vapor
Stoffmuster Sanitech gull gray 9402 gull gray
Stoffmuster Sanitech 9484 shadow9484 shadow
Stoffmuster Sanitech 9558 tangerine9558 tangerine
Stoffmuster Sanitech 9585 citrus orange9585 citrus orange
Stoffmuster Sanitech 9686 ginger9868 ginger
Stoffmuster Sanitech 9777 blush9777 blush
Stoffmuster Sanitech 9757 prairie sand9757 prairie sand
Stoffmuster Sanitech 9767 pumice stone9767 pumice stone
Stoffmuster Sanitech 9766 cocca9766 cocca
Stoffmuster Sanitech 9660 vemilien orange9660 vemilien orange
Stoffmuster Sanitech 9656 burnt sienna9656 burnt sienna
Stoffmuster Sanitech 9515 cinnabar9515 cinnabar
Stoffmuster Sanitech 9606 nutmeg9606 nutmeg
Stoffmuster Sanitech 9295 lavender blue9295 lavender blue
Stoffmuster Sanitech 9282 pool blue9282 pool blue
Stoffmuster Sanitech 9242 nautilus9242 nautilus
Stoffmuster Sanitech 9229 dubarry9229 dubarry
Stoffmuster Sanitech 9292 china sea9292 china sea
Stoffmuster Sanitech 9220 dazzling blue9220 dazzling blue
Stoffmuster Sanitech 9112 navy9122 navy
Stoffmuster Sanitech 9616 umber9616 umber
Stoffmuster Sanitech 9272 blue lotus9272 blue lotus
Stoffmuster Sanitech 9224 marina9224 marina
Stoffmuster Sanitech 9223 cyan blue9223 cyan blue
Stoffmuster Sanitech 9202 celtc blue9202 celtic blue
Stoffmuster Sanitech 9252 scuba blue9252 scuba blue
Stoffmuster Sanitech 9232 illusion blue9232 illusion blue
Stoffmuster Sanitech 9222 cobalt9222 cobalt
Stoffmuster Sanitech 9212 lapis9212 lapis
Stoffmuster Sanitech 9555 scarlet9555 scarlet
Stoffmuster Sanitech 9434 ash9434 ash
Stoffmuster Sanitech 9338 summer lime9338 summer lime
Stoffmuster Sanitech 9330 frostly green9330 frostly green
Stoffmuster Sanitech 69016901
Stoffmuster Sanitech 69026902
Stoffmuster Sanitech 69036903
Stoffmuster Sanitech 69046904
Stoffmuster Sanitech 69056905
Stoffmuster Sanitech 69066906
Stoffmuster Sanitech 69076907
Stoffmuster Sanitech 69086908
Stoffmuster Sanitech 69096909
Stoffmuster Sanitech 69106910
Stoffmuster Sanitech 69116911
Stoffmuster Sanitech 69126912
Stoffmuster Sanitech 69136913
Stoffmuster Sanitech 69146914
Stoffmuster Sanitech 69156915
Stoffmuster Sanitech 69166916
Stoffmuster Sanitech 69176917
Stoffmuster Sanitech 69186918
Stoffmuster Sanitech 69196919
Stoffmuster Sanitech 69206920
Stoffmuster Sanitech 69216921
Stoffmuster Sanitech 69226922
Stoffmuster Sanitech 69236923
Stoffmuster Sanitech 69246924
Stoffmuster Sanitech 69256925
Stoffmuster Sanitech 69266926
Stoffmuster Sanitech 69276927
Stoffmuster Sanitech 69286928
Stoffmuster Sanitech 69296929
Stoffmuster Sanitech 69306930
Stoffmuster Sanitech L07330733
Stoffmuster Sanitech L07380738
Stoffmuster Sanitech L07630763
Stoffmuster Sanitech L07930793
Stoffmuster Sanitech L08260826
Stoffmuster Sanitech L10021002
Stoffmuster Sanitech M491310491310
Stoffmuster Sanitech M491312491312
Stoffmuster Sanitech M491330491330
Stoffmuster Sanitech M491360491360
Stoffmuster Sanitech M491362491362
Stoffmuster Sanitech M491370491370
Stoffmuster Sanitech M491380491380
Stoffmuster Sanitech M491390491390

Optionen und Zubehör

Rollen für Teppichboden

leichtgängige Rolle für Teppichböden
inkludiert

Rollen für harte Bödem

gebremste, weiche Rolle für harte Böden
Setpreis: € 40,00

Gleiter

Gleiter für stabilen Stand
Setpreis: € 40,00

Antistatik-Rollen

für besondere Einsatzzwecke
Setpreis: € 40,00

Chrom-Drehgestell

aus Metall für besondere Optik
Preis: € 50,00

Ergo-Gaslift

besonders langer Hub und verstärkt
Preis: € 40,00

Fachberatung, Einstellung und Einschulung

Unser Familienbetrieb in Wien ist seit Jahrzehnten auf Ergonomieberatung spezialisiert. Nutzen Sie unser Fachwissen und unseren großen, renovierten Schauraum und lassen Sie sich unverbindlich von erfahrenen Profis beraten.

Nach dem Kauf wird der Bürosessel von geschulten Mitarbeitern beim Kunden vor Ort auf den Nutzer eingestellt. Dieser wird auf das Modell eingeschult und Maßnahmen für das richtige Sitzen werden besprochen. Im Falle einer Selbstabholung geschieht dies bei uns im Schauraum (bitte Schreibtischhöhe bekanntgeben!).

In größeren Büros vereinbaren wir Einschulungstermine, um alle betroffenen Mitarbeiter zu erreichen.

Auf Wunsch übernehmen wie die Entsorgung Ihrer alten Drehstühle.

Umweltfreundlichkeit

Bürosessel, die mit dem Recycling-Symbol help gekennzeichnet sind, weisen einen Anteil an recycleten Materialien von mindestens 50% auf und sind zu mindestens 95% recyclebar. Die Produktbestandteile sind miteinander nicht verklebt und erlauben damit leichteres Recycling der verschiedenen Stoffe.

Hochwertige und langlebige Einrichtungsgegenstände haben außerdem bereits alleine durch die Reduktion des Müllaufkommens durch längere Haltbarkeit und somit seltenere Ersatzbeschaffungen (und den dadurch geringeren Ressourcen- und Energieeinsatz (und den damit verbundenen geringeren CO2-Emissionen)) generell die Nase vorne.

Zahlungsarten

Bezahlen Sie bei uns ganz bequem bar, mit Maestro-/Kreditkarte im Geschäft oder per Banküberweisung. Zusätzlich bieten wir Teilzahlungsmöglichkeiten an. Sprechen Sie uns darauf an.